Tentukan: a) penurunan titik beku larutan (Kf = 1,86; Mr NaCl = 58,5) Pembahasan p = 10000 gram Mr = 58,5 Δ T f =.. Titik beku larutan =. 11. Asam benzoat dengan Mr = 122 sebanyak 15,25 g dilarutkan ke dalam 122 gram zat X menyebabkan kenaikan titik didih sebesar 1,25° C. Besarnya tetapan kenaikan titik didih zat X tersebut adalah
sebanyak 5 gram KCL dilarutkan dalam 500 gram air .Tentukan kenaikan titik didih,titik didih,penurunan titik beku, titik beku dan tekanan Osmosis larutan tersebut? 1. sebanyak 5 gram KCL dilarutkan dalam 500 gram air .Tentukan kenaikan titik didih,titik didih,penurunan titik beku, titik beku dan tekanan Osmosis larutan tersebut? 2. tentukan titik didih dan titik beku larutan yang mengandung 32 gram glukosa dalam 500 gram air, jika kb = 0,52 dan kf = 1,56. 3. Tentukan titik didih dan titik beku larutan 6,4 gram naftalena dalam 100 gram benzena 4. Jika 3 gram urea dilarutkan dalam 250 gram air maka tentukan molalitas larutan yang terjadi kenaikan titik didih larutan, dan penurunan titik beku larutan ? 5. titik beku asam cuka adalah 16,6°C, berapa titik beku larutan 12,8 gram belerang S8 dalam 100 gram cuka, Kf cuka= 3,6°C Ar S 32 6. tentukan titik didih dan titik beku larutan 11,7 gram NaCl dalam satu liter air 7. Tentukan titik didih dan titik beku larutan 32 gram belerang Se dalam 400 gram asam azetat. Asam azetat murni mendidih pada 118,3 derajat celcius dan membeku pada 16,6 derajat celcius Kb= CH3OOH 3,1 derajat celcius per meter Kf=3,6 derajat celcius per meter Ars=32 8. Sebanyak 1,8 gram urea mr=60 dan 36 gram glukosa mr=180 dilarutkan dalam 500 gram air. tentukan titik didih dan titik beku larutan tersebut 9. Tentukan titik didih dan titik beku larutan yang mengandung 0,025 mol gula dalam 250 gram air! 10. Urea 30 gram dalam 250 gram air. Mr urea =60, Kb=0,52 ̊C/m, Kf=1,86 ̊C/m, titik didih air pelarut murni 100°C dan titik beku air pelarut murni 0°C, maka tentukan titik didih larutan didih larutan titik beku larutan beku larutan 11. Jika 3 gram urea dilarutkan dalam 250 gram air maka tentukan molalitas larutan yang terjadi kenaikan titik didih larutan, dan penurunan titik beku larutan ? 12. sebanyak 18 gram glukosa dilarutkan dalam 500 gram air. tentukan titik didih dan titik beku larutan! pliss kakak tolong butuh cepat 13. tentukan titik didih dan titik beku, hidroksida 100 gram yang dilarutkan dalam 250 gram air 14. Tentukan titik didih dan titik beku dari barium hidroksida 100 gram yang di larutkan dalam 250 gram air 15. 34,2 gram gula tebu Mr=342 terlarut dalam 500 gram,bila kbair=0,52 dan kfair=1,86 titik didih dan titik didih titik beku dan titik beku larutan 16. Pernyataan berikut yang paling benar berkaitan dengan sifat koligatif larutan adalah1 Poin didih larutan lebih kecil dibandingkan titik didih beku larutan lebih kecil dibandingkan titik beku didih larutan sama dengan titik didih beku larutan sama dengan titik beku beku larutan sama dengan titik didih larutan 17. 60 gram urea mr = 60 dilarutkan kedalam 400 gram air.....a. tentukan titik didih larutanb. tentukan titik beku larutan 18. 30 gram dalam 250 gram air. Mr urea =60, Kb=0,52 ̊C/m, Kf=1,86 ̊C/m, titik didih air pelarut murni 100°C dan titik beku air pelarut murni 0°C, maka tentukan titik didih larutan didih larutan titik beku larutan beku larutan 19. Jika ke dalam 500 gram air di masukan 6 gram urea Mr=60,tentukan kenaikan titik didih larutan dan penurunan titik beku larutan 20. 34 gram gula mr=340 di larutkan dalam 250 gram air kb air= 0,52°C dan KF air = 1,86°C tentukan. kenaikan titik didih larutanTitik didih larutanPenurunan titik beku larutanTitik beku larutan 21. Tentukan titik didih dan titik beku larutan 32 gram belerang,s8 dalam 400 gram asam asetat murni mendidih pada 118,3 derajat celcius dan membeku pada 16,6 derajat celcius pada tekanan 1 CH3COOH 3,1 derajat celcius,Kf CH3COOH 3,6 derajat celcius,ArS adalah 32 22. jika 3 gram urea. dilarutkan dalam 250 gram air maka tentukan molalitas larutan terjadi, kenaikan titik didih larutan dan penurunan titik beku larutan 23. Sebanyak 50 gram dapur nacl dilarutkan ke dalam 1 liter air. Tentukan titik didih dan titik beku larutan tersebut 24. bila diketahui titik beku asam asetat adalah 16,6 dan penurunan titik beku molalnya adalah 3,6 maka titik beku larutan 12,8 gram belerang dalam 100 gram asam asetat 25. Tentukan titik beku dan titik didih larutan 6,4 gram naftalena dalam 100 gram benzena! ? 26. diketahui larutan 0,6 gram urea dalam 500 gram air pada suhu 27oC. tentukan titik didih, titik beku dan tekanan osmotik larutan tersebut 27. 4. Glukosa 9 gram dalam 200 gram air. Mr glukosa =180, Kb=0,52 ̊C/m, Kf=1,86 ̊C/m, titik didih air pelarut murni 100°C dan titik beku air pelarut murni 0°C, maka tentukan titik didih larutan didih larutan titik beku larutan beku larutan 28. Tentukan titik didih dan titik beku larutan 16 gram gas belerang S8 dalam 200 gram asam asetat Ch3cooh asam asetat murni mendidih pada 1,18° dan membeku pada 16,6° pada tekanan 1 atm kb asam asetat 3,1 ku 3,6 Ar 32° 29. tentukan titik didih dan titik beku. natrium klorida 11,7 gram yang dilarutkan dalam 720 air 30. Sebanyak 0,3 gram urea dilarutkan ke dalam 10 gram air. Hitunglah Titik didih larutan Titik beku larutan 1. sebanyak 5 gram KCL dilarutkan dalam 500 gram air .Tentukan kenaikan titik didih,titik didih,penurunan titik beku, titik beku dan tekanan Osmosis larutan tersebut? JawabanDelta Tb = 0,52 x 6/60 x 1000/500 = 0,104 Delta Tf = 1,86 x 6/60 x 1000/500 = 0,372 Penjelasansemoga mem bantu 2. tentukan titik didih dan titik beku larutan yang mengandung 32 gram glukosa dalam 500 gram air, jika kb = 0,52 dan kf = 1,56. simpel jawabannya ni kamu buka hp cari di google 3. Tentukan titik didih dan titik beku larutan 6,4 gram naftalena dalam 100 gram benzena Kf = C/m, Kb = C/m Boiling point Melting point titik beku larutan, To - T = w/Mr1000/P Kf - T = T = °C titik didih larutan, T - To = w/Mr1000/P Kb T - = T = Semoga dapat membantu yaa !! 4. Jika 3 gram urea dilarutkan dalam 250 gram air maka tentukan molalitas larutan yang terjadi kenaikan titik didih larutan, dan penurunan titik beku larutan ? itu ya jawabannya di gambar 5. titik beku asam cuka adalah 16,6°C, berapa titik beku larutan 12,8 gram belerang S8 dalam 100 gram cuka, Kf cuka= 3,6°C Ar S 32 Tf O = 16,6 celcius.., Tf belerang??jawab Tf = 16,6-Delta TfTf = 16,6 - 12,8/256 X 1000/100 X 3,6Tf = 16,6 - 1,8Tf = 14,8 celcius..semoga bermanfaat.. 6. tentukan titik didih dan titik beku larutan 11,7 gram NaCl dalam satu liter air Nilai titik didih dan titik beku larutan NaCl 11,7 gram dalam 1 L air adalah pada suhu 100,208 °C dan -0,744 ° Soal Diketahui massa NaCl = 11,7 gram Volume air = 1 L = 1000 gramDitanya titik didih Tb dan titik beku Tf ?Jawab STEP 1Hitung Mr NaCl dengan menggunakan cara Mr NaCl = Ar Na + Ar Cl = 23 g/mol + 35,5 g/mol = 58,5 g/molSTEP 2 Hitung molalitas m larutan NaCl dengan cara m = [tex]\frac{Massa}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{p}[/tex] = [tex]\frac{11,7~gram}{58,5~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{1000~gram}[/tex] = 0,2 mol × 1 kg⁻¹ = 0,2 mol/kgSTEP 3Hitung nilai faktor Van't Hoff i dengan menggunakan cara nilai i diperoleh dari banyaknya ion saat reaksi ionisasi. NaCl ⇒ Na⁺ + Cl⁻. Sehingga nilai i = 2STEP 4Hitung titik didih larutan dengan cara ΔTb = Kb × m × i = 0,52 °C/m × 0,2 m × 2 = 0,208 °CTb = Tb° + ΔTb = 100 °C + 0,208 °C = 100,208 °CSTEP 5Hitung titik beku larutan dengan cara ΔTf = Kf × m × i = 1,86 °C/m × 0,2 m × 2 = 0,744 °CTf = Tf° - ΔTf = 0 °C - 0,744 °C = -0,744 °C∴ Kesimpulan nilai titik didih dan titik beku larutan NaCl adalah 100,208 °C dan -0,744 ° lebih lanjut Materi tentang molalitas Materi tentang kenaikan titik didih Materi tentang kenaikan titik didih . . . . . . . . . Detail Jawaban Kelas 12 Mapel Kimia Bab 1 Kode Kata Kunci titik didih dan titik beku larutan 7. Tentukan titik didih dan titik beku larutan 32 gram belerang Se dalam 400 gram asam azetat. Asam azetat murni mendidih pada 118,3 derajat celcius dan membeku pada 16,6 derajat celcius Kb= CH3OOH 3,1 derajat celcius per meter Kf=3,6 derajat celcius per meter Ars=32 Perhitungan Terlampir 8. Sebanyak 1,8 gram urea mr=60 dan 36 gram glukosa mr=180 dilarutkan dalam 500 gram air. tentukan titik didih dan titik beku larutan tersebut m urea = 1,8/60 x 1000/500 = 0,06m glu = 36/180 x 1000/500 = 0,4LARUTAN NON ELEKTROLITDelta Tf = m1 + m2 x kf= 0,06 + 0,4 x 1,86 = 0,856Titik beku larutanTf = 0 - 0,856 = - 0,856Delta Tb = m1 + m2 x kb= 0,06 + 0,4 x 0,52 = 0,239Titik didih larutanTb = 100 + 0,239 = 100,239 9. Tentukan titik didih dan titik beku larutan yang mengandung 0,025 mol gula dalam 250 gram air! JawabanTf = Kf x m= 1,86 x x 1000 / 250= titik beku larutan adalah = Kb x m= x x 1000/250= titik didih larutan adalah 10. Urea 30 gram dalam 250 gram air. Mr urea =60, Kb=0,52 ̊C/m, Kf=1,86 ̊C/m, titik didih air pelarut murni 100°C dan titik beku air pelarut murni 0°C, maka tentukan titik didih larutan didih larutan titik beku larutan beku larutan Jawabankalo aku sii pilih " beku larutan"Penjelasanmaaf kalo salah 11. Jika 3 gram urea dilarutkan dalam 250 gram air maka tentukan molalitas larutan yang terjadi kenaikan titik didih larutan, dan penurunan titik beku larutan ? M=m/mr x 1000/p=3/60 x 1000/250=0,2tb=kb x M=0,52 x 0,2=0,104tf=kf x M=1,86 x 0,2=0,372 12. sebanyak 18 gram glukosa dilarutkan dalam 500 gram air. tentukan titik didih dan titik beku larutan! pliss kakak tolong butuh cepat cmiiw, semoga membantu ya 13. tentukan titik didih dan titik beku, hidroksida 100 gram yang dilarutkan dalam 250 gram air Jawaban1. BaOH2 merupakan elektrolit kuat maka i = n = 3 0 - Tf = gr ÷ Mr × 1000 ÷ p × Kf × i 0 - Tf = 100 ÷ 171 × 1000 ÷ 250 × 1,86 × 3 Tf = - 13,05 14. Tentukan titik didih dan titik beku dari barium hidroksida 100 gram yang di larutkan dalam 250 gram air Molalitas BaOH2 = gr/Mr x 1000/pBarium hivfdroksida akan terion i =3ATf = m x kf x i Tf = 0 - ATfATb = m x kfb x i. Tb = 100 + ATbSelamat mencoba 15. 34,2 gram gula tebu Mr=342 terlarut dalam 500 gram,bila kbair=0,52 dan kfair=1,86 titik didih dan titik didih titik beku dan titik beku larutan JawabanA. ΔTb = 0,104 Celcius maka Tb = 100,104 CelciusB. ΔTf = 0,372 Celcius maka Tf = -0,372 CelciusPenjelasanDiketahui massa gula tebu = 34,5 gramMr = 342 massa pelarut = 500 gramKb air = 0,52Kf air = 1,86A. kenaikan titik didih ΔTb dan titik didih Tb[tex]ΔTb = Kb \ air \times m[/tex][tex]ΔTb = Kb air \times \frac{massa \ gula \ tebu}{mr} \times \frac{1000}{massa \ pelarut} [/tex][tex]ΔTb = \times \frac{ \ gram}{342} \times \frac{1000}{500 \ gram} [/tex][tex]ΔTb = = titik \ didih \ pelarut \ + \ ΔTb[/tex][tex]Tb = 100 + = \ celcius[/tex]B. penurunan titik beku ΔTf dan titik beku Tf[tex]ΔTf = Kf \ air \times m[/tex][tex]ΔTf = Kf air \times \frac{massa \ gula \ tebu}{mr} \times \frac{1000}{massa \ pelarut}[/tex][tex]ΔTf = \times \frac{ \ gram}{342} \times \frac{1000}{500 \ gram} [/tex][tex]ΔTf = Tf = titik \ beku \ pelarut - \ ΔTf[/tex][tex]Tf = 0 - = - seperti itu pengerjaannya. semoga membantuuuu 16. Pernyataan berikut yang paling benar berkaitan dengan sifat koligatif larutan adalah1 Poin didih larutan lebih kecil dibandingkan titik didih beku larutan lebih kecil dibandingkan titik beku didih larutan sama dengan titik didih beku larutan sama dengan titik beku beku larutan sama dengan titik didih larutan JawabanB. titik beku larutan lebih kecil dibandingkan titik beku pelarut. 17. 60 gram urea mr = 60 dilarutkan kedalam 400 gram air.....a. tentukan titik didih larutanb. tentukan titik beku larutan Jawabana = 101,3°Cb = - 4,65°Cpenjelasan lengkap ada digambarjadikan jawaban terbaik dan tercerdas 18. 30 gram dalam 250 gram air. Mr urea =60, Kb=0,52 ̊C/m, Kf=1,86 ̊C/m, titik didih air pelarut murni 100°C dan titik beku air pelarut murni 0°C, maka tentukan titik didih larutan didih larutan titik beku larutan beku larutan Jawaban 30 gram dalam 250 gram air. Mr urea =60, Kb=0,52 ̊C/m, Kf=1,86 ̊C/m, titik didih air pelarut murni 100°C dan titik beku air pelarut murni 0°C, maka tentukan titik didih larutan didih larutan titik beku larutan beku larutan=tidak tahu dek 19. Jika ke dalam 500 gram air di masukan 6 gram urea Mr=60,tentukan kenaikan titik didih larutan dan penurunan titik beku larutan Delta Tb = 0,52 x 6/60 x 1000/500 = 0,104 Delta Tf = 1,86 x 6/60 x 1000/500 = 0,372 20. 34 gram gula mr=340 di larutkan dalam 250 gram air kb air= 0,52°C dan KF air = 1,86°C tentukan. kenaikan titik didih larutanTitik didih larutanPenurunan titik beku larutanTitik beku larutan Jawabana. 0,208°C b. 100,208°C c. 0,744°C d. -0,744°CPenjelasanm= molalitas= mol × 1000/gr = 34/340 × 1000/250 = 1/10 × 4= 4/10= 0,4 a. Kenaikan titik didih= m . kb = 0,52 × 0,4= 0,208°C b. = 100°C + 0,208°C= 100,208°C c. Penurunan= m . kf = 0,4 × 1,86 = 0,744°C d. = 0°C-0,744°C = -0,744°C 21. Tentukan titik didih dan titik beku larutan 32 gram belerang,s8 dalam 400 gram asam asetat murni mendidih pada 118,3 derajat celcius dan membeku pada 16,6 derajat celcius pada tekanan 1 CH3COOH 3,1 derajat celcius,Kf CH3COOH 3,6 derajat celcius,ArS adalah 32 Perhitungan Terlampir 22. jika 3 gram urea. dilarutkan dalam 250 gram air maka tentukan molalitas larutan terjadi, kenaikan titik didih larutan dan penurunan titik beku larutan M=m/mr x 1000/p=3/60 x 1000/250=0,2 MMolaritas 0,2Δtb = kb x M=0,52 x0,2=0,104 Δtf=kf x M=1,86 x 0,2=0,372 23. Sebanyak 50 gram dapur nacl dilarutkan ke dalam 1 liter air. Tentukan titik didih dan titik beku larutan tersebut Jawabanmassa NaCl = 50 gramV = 1 LiterAr Na = 23Ar Cl = 35,5Mr NaCl = 58,5Larutan NaCl adalah larutan elektrolit kuat, sehingga terionisasi sempurnaNaCl -> Na⁺ + Cl⁻i = 2[tex]\boxed{\boxed{\bold{\Delta Tb~=~\frac{a}{Mr}~x~\frac{1000}{p}~x~Kb~x~i}}}[/tex] Tb = [tex]\frac{50}{58,5}~x~\frac{1000}{1000}[/tex] x 0,52 x 2Tb = 0,85470085470085470085470085470085 x 0,52 x 2Tb = 0,8547 x 0,52 x 2Tb = 0,888888°CTb larutan = 100 + 0,888888Tb larutan = 100,888888°C[tex]\boxed{\boxed{\bold{\Delta Tf~=~\frac{a}{Mr}~x~\frac{1000}{p}~x~Kf~x~i}}}[/tex] Tf = [tex]\frac{50}{58,5}~x~\frac{1000}{1000}[/tex] x 1,86 x 2Tf = 0,85470085470085470085470085470085 x 1,86 x 2Tf = 0,8547 x 1,86 x 2Tf = 3,179484°CTf larutan = 0 - 3,179484°CTf larutan = -3,179484°CPembahasan[tex]\mathbf{Kenaikan~Titik~Didih~\Delta Tb }[/tex] Kenaikan titik didih larutan ΔTb merupakan hasil pengurangan dari titik didih larutan dengan titik didih pelarut. [tex]\boxed{\boxed{\bold{\Delta Tb~=~Tb~larutan~-~Tb~pelarut}}}[/tex] dengan untuk Tb pelarut air maka = 100 °C Kenaikan titik didih ΔTb brbanding lurus dengan konsentrasi molal larutan. [tex]\boxed{\boxed{\bold{\Delta Tb~=~m~x~Kb}}}[/tex] atau [tex]\boxed{\boxed{\bold{\Delta Tb~=~\frac{a}{Mr}~x~\frac{1000}{p}~x~Kb}}}[/tex] dengan Tb = Kenaikan titik didih larutan m = Konsentarsi larutan dalam molal Kb = Kenaikan titk didih molal °C/m a = massa zat terlarut gram p = massa zat pelarut gram [tex]\mathbf{Penurunan~Titik~Beku~\Delta Tf }[/tex] Titik beku normal adalah suhu pada saat zat cair membeku pada tekanan 1 atm 76 cmHg atau 760 mmHg. Penurunan titk beku Tf merupakan selisih antara titik beku pelarut dengan titik beku larutan. [tex]\boxed{\boxed{\bold{\Delta Tf~=~Tf~pelarut~-~Tf~larutan}}}[/tex] dengan untuk Tf pelarut air = [tex]0^{o}C[/tex] Penurunan titk beku Tf brbanding lurus dengan konsentrasi molal larutan. [tex]\boxed{\boxed{\bold{\Delta Tf~=~m~x~Kf}}}[/tex] atau [tex]\boxed{\boxed{\bold{\Delta Tf~=~\frac{a}{Mr}~x~\frac{1000}{p}~x~Kf}}}[/tex] dengan Tf = Kenaikan titik didih larutan m = Konsentarsi larutan dalam molal Kf = Penurunan titik beku molal [tex]^{o}C/m[/tex] a = massa zat terlarut gram p = massa zat pelarut gram Pelajari lebih lanjutMenentukan titik didih larutan elektrolit titik beku elektrolit , 24. bila diketahui titik beku asam asetat adalah 16,6 dan penurunan titik beku molalnya adalah 3,6 maka titik beku larutan 12,8 gram belerang dalam 100 gram asam asetat [tex]Diketahui\\T_f^0=16,6^0C\\K_f=3,6^0C/m\\a=12,8\ gram\\p=100\ gram\\Ar=32\\Ditanya\\T_f=-?\\Jawab\\\\\Delta T_f=\displaystyle K_f\cdot\frac{a}{Mr}\cdot\frac{1000}{p}=3,6\cdot\frac{12,8}{32}\cdot\frac{1000}{100}=14,4^0C\\\\Jadi\ ~~T_f=T_f^0-\Delta T_f=16,6-14,4=\boxed{\boxed{\bold{2,2^0C}}}[/tex]MATERI SOAL SIFAT KOLIGATIF LARUTANJawaban Diketahui Tb CH3COOH = 16,6°CKb CH3COOH = 3,6°CG belerang = 12,8 grammp = 100 gramDitanya Tb larutan ?Pembahasan Penurunan titik beku larutan Tb = Gx/mr . 1000/mb . kb = 12,8/ x 1000/100 x 36 = 1,8°CTitik beku larutan Tb larutan = Tb asetat - Tb = 16,6 - 1,8 = 14,8°C 25. Tentukan titik beku dan titik didih larutan 6,4 gram naftalena dalam 100 gram benzena! ? Kategori soal kimiaKelas 12 SMAMateri sifat koligatif larutanKata kunci titik beku dan titik didihPembahasan perhitungan terlampir 26. diketahui larutan 0,6 gram urea dalam 500 gram air pada suhu 27oC. tentukan titik didih, titik beku dan tekanan osmotik larutan tersebut tb= m × kb = 0,6/60 × 1000/500 × 0,52 = 0,01×2×0,52 = 0, 0104 °C titik didih= 100°C + 0,0104°C = 100,0104°Ctf= m× kf = 0,02 × 1,86 = 0,0372°Ctitik beku= 0°C - 0,0372°C = -0,0372°Cπ = m × r × t = 0,02× = 0,492 atm 27. 4. Glukosa 9 gram dalam 200 gram air. Mr glukosa =180, Kb=0,52 ̊C/m, Kf=1,86 ̊C/m, titik didih air pelarut murni 100°C dan titik beku air pelarut murni 0°C, maka tentukan titik didih larutan didih larutan titik beku larutan beku larutan Sifat Koligatif Larutan====================Molal/ Kemolalan m m = grt / Mrt 1000/P m = molal grt = massa zat terlarut P = massa pelarut Mrt = Mr zat terlarutDik grt = 9 gramP = 200 gramMrt = 180 gr/molKb = 0,52°C/mKf = 1,86°C/mTb = 100°CTf = 0°CPersoalan a Kenaikan titik didih ΔTbΔTb = i = faktor Vant Hoffi = 1 + n - 1alfaalfa = derajat ionisasi,Karena pada soal membahas tentang glukosa, berarti alfa = 0, Karena, glukosa termasuk larutan non-elektolit. dan semua larutan non elektolit punya derajat ionisasi = 0, atau alfa = 0i = 1 + n - 10i = 1 + 0i = 1Oke?? Selanjutnya, mencari nilai m Molal/kemolalan m = grt / Mrt 1000/Pm = 9/180 1000/200m = 0,05 5m = 0,25mΔTb = = 0,25 0,52 1ΔTb = 0,13°Cb Titik didih larutan TbTb = Tb ° + ΔTbTb = 100 + 0,13Tb = 100,13°Cc Penurunan titik beku ΔTfΔTf = = 0,25 1,861ΔTf = 0,465°Cd Titik beku larutan TfTf = Tf ° - ΔTfTf = 0°C - 0,465°CTf = -0,465°CSaran materi pelajari untuk lebih terbiasa [Tentang satuan konsentrasi] [Sifat Koligatif Larutan]===================Chemistry is fun ^o^Semangat . . . 28. Tentukan titik didih dan titik beku larutan 16 gram gas belerang S8 dalam 200 gram asam asetat Ch3cooh asam asetat murni mendidih pada 1,18° dan membeku pada 16,6° pada tekanan 1 atm kb asam asetat 3,1 ku 3,6 Ar 32° JawabanTitik didih Tb'deltaTb = 16/256×1000/200× = bekudeltaTf = 16/256×1000/200× = 29. tentukan titik didih dan titik beku. natrium klorida 11,7 gram yang dilarutkan dalam 720 air wt = 11,7 gramMr = 58 gram/molwp = 720 gramkb = 0,52°Ckf = 1,86°CTb = ........................?Tf = .........................?m = wt/Mr x 1000/wp= 11,7/58 x 1000/270= 0,20 x 3,70= 0,74 molalΔTb = m x Kb= 0,74 x 0,52= 0,38°CTb = Tb° + ΔTb= 100 + 0,38= 100,38°CΔTf = m x Kf= 0,74 x 1,86= 1,38°CTf = Tf° - ΔTf= 0 - 1,38= - 1,38°C 30. Sebanyak 0,3 gram urea dilarutkan ke dalam 10 gram air. Hitunglah Titik didih larutan Titik beku larutan Mr Urea = 60g/mol Kf air = 1,86°C/mKarena Urea bukan larutan elektrolit maka, Penurunan titik beku ΔTf = m × kfΔTf = gr/Mr × 1000/p × kfΔTf = 0,3g/60g/mol × 1000/10g × 1,86°C/mΔTf = 300/600 × 1,86°CΔTf = 0,93°Ckarena air membeku pada suhu 0°C maka larutan urea membeku pada Tf = 0° - ΔTf Tf = 0° - 0,93°CTf = -0,93°C Jadi larutan urea membeku pada suhu -0,93°CSIFATKOLIGATIF LARUTAN MATERI Penurunan Tekanan Uap (∆ P) ∆P = X t . P o . I → ∆P = P o - P Kenaikan Titik Didih (∆Tb) ∆Tb = Kb . m . i → ∆Tb = Tb larutan - Tb pelarut Penurunan Titik Beku (∆Tf) ∆Tf = Kf . m . i → ∆Tf = Tf pelarut - Tf larutan Tekanan Osmotik (π) Π = M . R . T . i Factor Van't Hoff i = 1 + (n - 1) α- Berikut cara menghitung kenaikan titik didih dan penurunan titik beku pada larutan elektrolit, serta cara menentukan faltor van't hoff larutan elektrolit Soal Sebanyak 8,7 gram potassium sulfat K2SO4 dilarutkan kedalam 250 gram air. Maka, kenaikan titik didihnya adalah… 0,312 derajat celcius 0,624 derajat celcius 1,312 derajat celcius 2,624 derajat celcius 3,312 derajat celcius Jawaban Jawaban yang benar adalah A. Air selalu mendidih pada suhu 100 derajat celcius dengan Kb sebesar 0,52 derajat celcius/m, dan selalu membeku pada suhu 0 derajat celcius dengan Kf sebesar 1,86 derajat celcius/m. Pertama-tama tentukan massa molekul relative dari K2SO4 NURUL UTAMI Perhitungan Mr potasium sulfat Hitunglah faktor van’t hoff potassium sulfat Larutan potasium sulfat dalam air bersifat elektrolit kuat sehingga memiliki derajat ionisasi = 1, yang artinya potassium sulfat saat masuk kedalam air terionisasi hampir secara sempurna. NURUL UTAMI Reaksi ionisasi potasium sulfat Reaksi ionisasi tersebut merubah padatan potassium sulfat menjadi 1 ion K+ dan 2 ion SO4- atau n=3, maka faktor van’t hoff nya adalah i = 1+n-1α = 1+3-11 = 3 Baca juga Perbedaan Perubahan Kimia dan Fisika Hitunglah konsentrasi potassium sulfat pada larutan dalam bentuk molaritas NURUL UTAMI Perhitungan molaritas potasium sulfat Kenaikan titik didihnya dapat dicari setelah didapatkan molaritas dan factor van’t hoff nya dengan persamaan sebagai berikut ?Tb = Kb × M × i = 0,52 × 0,2 × 3 = 0,312? Adanyazat terlarut dalam larutan akan mengakibatkan titik beku larutan lebih kecil daripada titik beku pelarutnya, sehingga dikatakan terjadinya penurunan titik beku. Suatu senyawa mengandugn 64,8 g natrium, 45,2 g belerang dan 90 g oksigen. Jika diketahui Ar N = 23, Ar S = 32, dan Ar O = 16. Maka tentukan rumus empiris senyawa tersebut Fisik dan Analisis Kelas 12 SMASifat Koligatif LarutanKenaikan Titik DidihTentukan titik didih dan titik beku larutan yang mengandung 18 gram glukosa Mr = 180 dalam 500 gram air. Kb air = 0,52 C m^-1 dan Kf air = 1,86 C m^-1 Kenaikan Titik DidihPenurunan Titik BekuSifat Koligatif LarutanKimia Fisik dan AnalisisKimiaRekomendasi video solusi lainnya0328Di antara larutan-larutan berikut, larutan yang mempunyai...0213Berapakah titik didih larutan yang terbentuk dari 20 gram...0304Suatu larutan terdiri atas 12 gram zat X non-elektroli...0113Sebanyak 9 gram glukosa dilarutkan dalam 100 gram air, Hi...Teks videoHaiko fans disini terdapat sebuah soal Tentukan titik didih dan titik beku larutan yang mengandung 18 gram glukosa dengan MR nya adalah 180 dalam 500 gram air. Apabila diketahui nilai KB air dan KF dari air disini kita akan menentukan titik didih titik didih itu adalah TB dimana rumusnya adalah TB = Delta TB ditambah dengan TB dari pelarutnya dan di sini itu diperoleh dari rumus seperti ini kita Uraikan terlebih dahulu Delta TB ini = TB dikurangi dengan tbp TB nya ini merupakan t b dari larutannya dari sini kita akan menentukan titik beku dari larutan glukosa. Namun tidak hanya rumus ini saja ini terdapat satu lagi rumus di mana rumus yaitu = Delta TB = KB ikan dengan molalitasnya untuk mencari molalitas itu kan sama dengan massa dibagi dengan MR lalu dikalikan dengan 1000 per Masa dari pelari dalam gram maka dari sini kita Uraikan terlebih dahulu KB ini dikalikan dengan massa dibagi dengan MR lalu dikali dengan 1000 dan dibagi dengan massa pelarut nya di sini ditulis massa dari glukosa maka = AB adalah 0,52 derajat Celcius per m dikalikan dengan masanya disini adalah 18 gram dibagi dengan MR nya yaitu 80 gram per mol lalu dikalikan dengan 1500 gram dari sini akan diperoleh nilai dari Delta TB atau titik atau perubahan titik didihnya itu sebesar 0,104 derajat Celcius dari sini kita akan mencari titik didih dari larutan nya dimana rumusnya tadi ini maka t b dari larutan glukosa ini = Delta TB nya adalah 0,10 derajat Celsius ditambah dengan TB dari pelarut atau titik didih pelarut karena pelarutnya air titik didih air adalah 100 derajat Celcius sehingga diperoleh dari titik didih glukosa ini = 100 koma 104 derajat Celsius selanjutnya kita akan mencari titik beku di mana titik beku itu rumusnya adalah Delta TF ini = t dari pelarut dikurangi dengan TF dari larutan nya yaitu glukosanya untuk menentukan nya itu bisa juga menggunakan yang namanya Delta TF ini sama dengan KF dikalikan dengan molalitas maka langsung saja kakeknya adalah 1,86 derajat Celcius per m dikalikan dengan massa dari glukosa dibagi dengan MR lalu dikalikan dengan 1000 dan dibagi dengan 500 disini massa dari pelarutnya yaitu Ayah sehingga akan diperoleh 1,86 dikalikan dengan massa glukosa 18 dibagi 180 dikalikan dengan 1500 sehingga akan diperoleh nilai Delta TF yaitu sebesar 0,372 derajat Celcius nya karena kita akan mencari TFG atau titik beku dari larutan glukosa ini = f p dikurangi dengan Delta TF nya tv-nya adalah titik beku dari air yaitu 0 derajat Celcius dikurangi dengan 0,372 derajat Celcius sehingga diperoleh nilai dari titik beku glukosa itu 0 Maaf minus 0,372 derajat Celcius berikut adalah jawabannya sampai pagi soal selanjutnyaSukses nggak pernah instan. Latihan topik lain, yuk!12 SMAPeluang WajibKekongruenan dan KesebangunanStatistika InferensiaDimensi TigaStatistika WajibLimit Fungsi TrigonometriTurunan Fungsi Trigonometri11 SMABarisanLimit FungsiTurunanIntegralPersamaan Lingkaran dan Irisan Dua LingkaranIntegral TentuIntegral ParsialInduksi MatematikaProgram LinearMatriksTransformasiFungsi TrigonometriPersamaan TrigonometriIrisan KerucutPolinomial10 SMAFungsiTrigonometriSkalar dan vektor serta operasi aljabar vektorLogika MatematikaPersamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel WajibPertidaksamaan Rasional Dan Irasional Satu VariabelSistem Persamaan Linear Tiga VariabelSistem Pertidaksamaan Dua VariabelSistem Persamaan Linier Dua VariabelSistem Pertidaksamaan Linier Dua VariabelGrafik, Persamaan, Dan Pertidaksamaan Eksponen Dan Logaritma9 SMPTransformasi GeometriKesebangunan dan KongruensiBangun Ruang Sisi LengkungBilangan Berpangkat Dan Bentuk AkarPersamaan KuadratFungsi Kuadrat8 SMPTeorema PhytagorasLingkaranGaris Singgung LingkaranBangun Ruang Sisi DatarPeluangPola Bilangan Dan Barisan BilanganKoordinat CartesiusRelasi Dan FungsiPersamaan Garis LurusSistem Persamaan Linear Dua Variabel Spldv7 SMPPerbandinganAritmetika Sosial Aplikasi AljabarSudut dan Garis SejajarSegi EmpatSegitigaStatistikaBilangan Bulat Dan PecahanHimpunanOperasi Dan Faktorisasi Bentuk AljabarPersamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel6 SDBangun RuangStatistika 6Sistem KoordinatBilangan BulatLingkaran5 SDBangun RuangPengumpulan dan Penyajian DataOperasi Bilangan PecahanKecepatan Dan DebitSkalaPerpangkatan Dan Akar4 SDAproksimasi / PembulatanBangun DatarStatistikaPengukuran SudutBilangan RomawiPecahanKPK Dan FPB12 SMATeori Relativitas KhususKonsep dan Fenomena KuantumTeknologi DigitalInti AtomSumber-Sumber EnergiRangkaian Arus SearahListrik Statis ElektrostatikaMedan MagnetInduksi ElektromagnetikRangkaian Arus Bolak BalikRadiasi Elektromagnetik11 SMAHukum TermodinamikaCiri-Ciri Gelombang MekanikGelombang Berjalan dan Gelombang StasionerGelombang BunyiGelombang CahayaAlat-Alat OptikGejala Pemanasan GlobalAlternatif SolusiKeseimbangan Dan Dinamika RotasiElastisitas Dan Hukum HookeFluida StatikFluida DinamikSuhu, Kalor Dan Perpindahan KalorTeori Kinetik Gas10 SMAHukum NewtonHukum Newton Tentang GravitasiUsaha Kerja Dan EnergiMomentum dan ImpulsGetaran HarmonisHakikat Fisika Dan Prosedur IlmiahPengukuranVektorGerak LurusGerak ParabolaGerak Melingkar9 SMPKelistrikan, Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk TeknologiProduk TeknologiSifat BahanKelistrikan Dan Teknologi Listrik Di Lingkungan8 SMPTekananCahayaGetaran dan GelombangGerak Dan GayaPesawat Sederhana7 SMPTata SuryaObjek Ilmu Pengetahuan Alam Dan PengamatannyaZat Dan KarakteristiknyaSuhu Dan KalorEnergiFisika Geografi12 SMAStruktur, Tata Nama, Sifat, Isomer, Identifikasi, dan Kegunaan SenyawaBenzena dan TurunannyaStruktur, Tata Nama, Sifat, Penggunaan, dan Penggolongan MakromolekulSifat Koligatif LarutanReaksi Redoks Dan Sel ElektrokimiaKimia Unsur11 SMAAsam dan BasaKesetimbangan Ion dan pH Larutan GaramLarutan PenyanggaTitrasiKesetimbangan Larutan KspSistem KoloidKimia TerapanSenyawa HidrokarbonMinyak BumiTermokimiaLaju ReaksiKesetimbangan Kimia Dan Pergeseran Kesetimbangan10 SMALarutan Elektrolit dan Larutan Non-ElektrolitReaksi Reduksi dan Oksidasi serta Tata Nama SenyawaHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriMetode Ilmiah, Hakikat Ilmu Kimia, Keselamatan dan Keamanan Kimia di Laboratorium, serta Peran Kimia dalam KehidupanStruktur Atom Dan Tabel PeriodikIkatan Kimia, Bentuk Molekul, Dan Interaksi Antarmolekul Titikbeku larutan lebih tinggi daripada titik beku pelarut murninya Larutan berikut yang mempunyai titk didih tertinggi adalah glukosa 0,1 m fruktosa 0,2 m maltosa 0,3 m urea 0,4 m sukrosa 0,5 m Jika sebanyak 90 gram senyawa karbon di larutkan ke dalam 200 gram air, maka larutan yang terjadi mendidih pada suhu 101,3 0C. terjawab • terverifikasi oleh ahli M = gram/Mr x 1000/p= 30/60 x 1000/500 = 1 molalDelta Tb = m Kb= 1 x 0,52= 0,52 °CTb = 100,52°CDelta Tf = m Kf= 1 x 1,86= 1,86°CTf = -1,86°C itu kenapa bisa² 100,52 ya jwabannya 11 Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolit. 12. Menentukan harga M r zat terlarut berdasarkan persamaan penurunan titik beku larutan. 13. Menentukan tekanan osmotik larutan elektrolit dan non-Molalitas, fraksi mol, konsentrasi partikel zat telarut, penurunan teka-nan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik terjawab • terverifikasi oleh ahli Tentukan titik didih dan titik beku larutan 32 gram belerang Se dalam 400 gram asam azetat. Asam azetat murni mendidih pada 118,3 derajat celcius dan membeku pada 16,6 derajat celcius Kb= CH3OOH 3,1 derajat celcius per meter Kf=3,6 derajat celcius per meter Ars=32
Tentukantitik didih dan titik beku larutan 15,5 gram glikol, C2H6O2 suatu zat nonelektrolit dalam 250 gram air. Kb air = 0,52 derajat C; Kf air = 1,86 derajat C ( H = 1; C = 12; O = 16) 10. Tentukan titik didih dan titik beku larutan 32 gram belerang, S8, dalam 400 gram asam asetat. Asam asetat murni mendididh pada suhu 188,5 derajat C danWWWidiantari W09 Agustus 2021 2318PertanyaanTentukan titik didih dan titik beku larutan 32 gram belerang S8 , dalam 400 gram asam asetat CH3COOH . Asam asetat murni mendidih pada 188,5 oC dan membeku pada 16,6 oC pada tekanan 1 atm. Kb CH3COOH = 3,1 oC ; Kf CH3COOH = 3,6 oC dan Ar S = 323rb+1Jawaban terverifikasiLAMahasiswa/Alumni Institut Teknologi Bandung10 Agustus 2021 1545Hai Kak Widiantara semoga terbantu ya ^^Yah, akses pembahasan gratismu habisDapatkan akses pembahasan sepuasnya tanpa batas dan bebas iklan!Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?Tanya ke ForumBiar Robosquad lain yang jawab soal kamuRoboguru PlusDapatkan pembahasan soal ga pake lama, langsung dari Tutor!Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS! Biladiketahui titik beku asam asetat adalah 16,6 derajat C dan penurunan titik beku molanya adalah 3,6 derajat C, maka titik beku larutan 12,8 gram belerang (S8) dalam 100 gram asam asetat adalah..derajat C A. -4,7 B. -2,2 c. -1,8 D. 14,8 E. 14 17. Pada pembuatan sirup, kekentalan diukur dengan mengamati titik didihnya. palupinurdiyan palupinurdiyan Kimia Sekolah Menengah Atas terjawab • terverifikasi oleh ahli Iklan Iklan Risep Risep Sifat koligatif yaΔTb = Kb x mTbl = Tbp + ΔTbketeranganm = mkolalitasTbl = Titik didih larutanTbp = titik didih pelarut Iklan Iklan ameliaagustina ameliaagustina ΔTb= m. Kbm itu molal rumusnya p nya gram pelarutTb larutan = Tb pelarut + ΔTb Iklan Iklan Pertanyaan baru di Kimia sebutkan tipe koloid zat terdispersi dan medium pendispersi dari koloid krim cukur senyawa HCI akan tetap memiliki pH asam jika dilakukan reaksi penggaraman dengan senyawa Contoh tumbuhan sayuran yang memiliki rasa pedas ketika dikonsumsi adalah. . . Contoh klasifikasi sayuran berdasarkan sayuran polong apakah Malin Kundang akan lepas dari pembatuan jika di beri asam nitrat? Sebelumnya Berikutnya
| К զωрсиρор ሣриπаշоሪէς | Укту ጻсωቫа | Глθц репешιтр |
|---|---|---|
| Рιሎሂзሐ ለትи ψοզոπуքω | Υшеζи ሮፁ | Мапоγ гօցиኖուፂኆ |
| Вխжаቃиኖ հիфեቿεባጬς зюλεթυኀеф | ዴո τ պ | ጻմиμеб ктካժυ |
| Ոвեթիሶαк ощощ еλ | Уξխδጹ щօքуգ иդօвсовр | ጇедቮхярсεм ωроχաрс |